Окна

«Без окошек и дверей, полна горница людей!» — именно так звучит всем известная еще с раннего детства загадка про огурец. А ведь действительно, только огурцу подходит такое описание. Ведь нормальное жилище или офис просто невозможно себе и представить без окон и дверей. Как первое, так и второе, является незаменимым атрибутом при строительстве зданий.

Окна в здании необходимы для вентиляции, поступления естественного освещения и  декорирования. Со времен появления и до сегодняшнего дня окон стало огромное множество видов, форм и размеров: панорамное, венецианское, противопожарное, мансардное, берлинское окно и многие другие. Рамы и коробки для окон так же могут быть изготовлены из различных материалов: алюминия, дерева, стеклопластика, поливинилхлорида (или более привычное для нас название ПВХ) или из различных материалов одновременно.

Окна, являются важным элементом декорирования зданий. Еще в древние времена окна в зданиях украшали лепниной, причудливыми карнизами и скульптурами. В деревнях до сегодняшнего дня модно навешивать на окна резные ставни, что является не только защитой от грабителей и утеплением в холодное время года, но и является прекрасным украшением деревенского дома. В современных коттеджах  окна принято украшать витражами, пескоструйными витражами, кованными художественными решетками, а хозяйки-цветочницы навешивают на окна всевозможные цветочные композиции, чем привлекают еще большее внимание к окнам.

Отделка евроокон может быть в виде покраски с оригинальными спецэффектами: жемчуг, металлический мрамор, в виде трещинок различных цветов, искусственное состаривание и многое другое.